Блог СТОТЕК

Базовые классификаторы в 1С Альфа-Авто 6

Альфа-Авто
Компания СТОТЕК имеет огромный опыт по внедрению программного продукта «Альфа-Авто 6» в различных сегментах автомобильного бизнеса.

Это дилерские центры, небольшие магазины и автосервисы - крупный и средний бизнес. Каждая организация найдёт в этой программе много плюсов для себя. Мы поделимся опытом и расскажем о возможностях программы, научим Вас работать в ней и на конкретных примерах ответим на часто возникающие вопросы.
Блок настроек Базовые классификаторы предназначен для настройки базовых классификаторов, загрузки курсов валют, списка банков и т.п.

Для доступа к некоторым классификаторам и опциям необходима активная поддержка информационно-технического сопровождения 1С. В справочниках хранится информация многократного использования, предусмотрена возможность дополнения, удаления и редактирования содержащихся данных.
Поддерживаются следующие классификаторы:
  • валюты;
  • единицы измерения;
  • ставки НДС;
  • производственный календарь;
  • банки;
  • страны мира;
  • адресный классификатор.

Как загрузить базовые классификаторы

Чтобы начать работать в программе «Альфа-Авто 6», её нужно настроить. Начнём настройку с загрузки базовых классификаторов. Они загружаются в разделе «Администрирование».
Классификатор – «Единицы измерения».

Чтобы добавить единицы измерения, нужно нажать на кнопку подбор из КЕИ (Классификатор Единиц Измерения), в котором указаны все единицы измерения.
Они расположены по разделам - единицы длины, площади, объема, массы, технические единицы, экономические единицы и др.. Предположим, нам нужен сантиметр, как единица длины. Мы выделяем его галочкой и внизу нажимаем «Применить». В наш классификатор подгрузился «см», как единица измерения.
Классификатор «банки». Их можно загрузить из интернета с сайта РБК или с диска 1С: ИТС (Информационно Технологическое Сопровождение). Если загружать из интернета, программа запросит логин и пароль.
Все банки разделены по областям. Нажав на любую область, мы увидим все банки, которые зарегистрированы в данной области.
Если мы хотим загрузить ещё какие-то банки, нажимаем вверху кнопку «Загрузить классификатор». Открывается панель «Загрузка классификатора банков РФ». Он предлагает варианты загрузки: первый - из интернета, второй - с диска ИТС (Информационно Технологическое Сопровождение). База классификатора «Банки» загружается в программу около 5 минут, в случае если до этого база была пуста.
Классификатор – «Страны мира». Здесь находится перечень всех стран мира с кодами и полным наименованием. Выбираем галочками Россию, Румынию, Польшу, Перу, Парагвай. Нажимаем и загружаем. Страны мира нужны для того, чтобы указывать у производителя страну производства запчасти.
«Адресный классификатор». Нажимаем кнопку «Загрузить классификатор». Загрузим, допустим, Нижегородскую область. Для этого выделяем галочкой вариант загрузки – с сайта 1С загрузить адресные сведения. Это, так называемый, адресный классификатор КЛАДР.
Он нужен для того, чтобы указывать в организациях, банках, адрес уже непосредственно по КЛАДРу. Галочкой указать те области, которые нужно загрузить и они также будут загружаться. Загружаем и закрываем. Теперь можно войти в сам «Адресный классификатор» и проверить, какие области загрузились.