Блог СТОТЕК

Автоматическое планирование производства в 1С Альфа-Авто 6

Альфа-Авто
Программное решение Альфа-Авто 6 разработано для автоматизации всех рабочих процессов предприятий автомобильной отрасли и предназначена прежде всего для корпоративного сегмента автобизнеса: сетевых компаний, независимых дилерских центров и автосалонов. Это наиболее эффективное и удобное ПО для автобизнеса.

Как настроить автоматическое планирование в 1С Альфа-Авто

Подробно на примерах рассмотрим, как настраивается автоматическое планирование производства.

К примеру, у организации есть несколько «постов»:

  • «Мойка»;
  • три подъемника для автомобилей, весом до 3т. («Пост №1», «Пост №2» , «Пост №3»);
  • один подъемник для автомобилей весом до 4 т. («Пост №4»);
  • пост «Сход-развал».
Добавим во вкладке «Цех» кнопкой «+Создать» ещё один пост с наименованием «Кузовной цех». Обязательно нужно указать в поле «Вид использования» рабочего места – «Планирование производства». В поле «График работы» укажем «График работы компании» и выберем «Тип ресурса».
Ниже приведена таблица, в которой наглядно указан порядок принадлежности и предлагается для наглядности процесса.
В программе есть настройки и поднастройки. Основная настройка - «Тип ресурса». Он указывается в постах/цехах и у сотрудников. В «Типе ресурса» есть поднастройки - Тип авторабот» (указывается в автоработах) и «Тип автомобилей» (указывается в моделях).

Поднастройка «Типы авторабот», в свою очередь, делится по типу планирования - По местам» и «По исполнителям». В нашем примере, выберем -«По исполнителям» (сотрудникам).

Создадим «Тип ресурса» - «Кузовной». В строке «Доступные типы авторабот» указываем «Кузовной», а в «Доступных типах автомобилей» указываем «Стандартный» .

Подразумевается ,что есть два типа автомобилей – стандартные (до 3 т) и тяжелые (больше 3 т). Это разделение нам нужно для того, чтобы указать какие подъёмники какого типа автомобили могут обслуживать.

Во вкладке «Типы авторабот» - указываем «Кузовной». Планировать тип авторабот будем по исполнителям, поскольку «Кузовной цех» - это один общий цех, в котором есть два сотрудника и нет, как таковых постов.
Выбираем «Тип автомобиля» - первый пункт – «Стандартный», второй – «Более 3 т». Сохраняем настройки: «Записать и закрыть».

Теперь создадим «Автоработы» - при нажатии кнопки «+ Создать», открывается вкладка «Авторабота».

Создадим автоработу -«Мойка». Заполняем все обязательные поля.
Добавим по аналогии автоработу «Сход-развал». В «Типе автоработы» указываем «Сход-»развал».

Такой тип автоработы планируется по рабочим местам, т.к. на этом рабочем месте может быть любой сотрудник. Сохраняем - «Записать и закрыть».
Создаем следующую «Автоработу» - «Замена капота». Указываем «Тип ремонта» – «Кузовной», «Используется в планировании производства». Сохраняем - «Записать и закрыть».

Добавим «Автоработу» - «Шаровая опора – замена». Укажем «Тип ремонта» -«Обычный».

Таким образом, у нас уже есть четыре «Автоработы». Сохраняем - «Записать и закрыть».
Теперь мы должны указать модель и тип автомобиля.

Заходим в раздел «Автосервис», в подраздел «Автоработы», в строку «Модели автомобилей» - именно тут указан «Тип автомобиля». Выбираем два автомобиля - «Abarth 500» (стандарт) и Abarth 500С (более 3 т.).
Укажем «Тип ресурсов» у постов и у сотрудников. Во вкладке «Сотрудники» находим - «автослесарь Тимур». В поле «Исполнитель» указано - «Основной цех», «Тип ресурса» - «Слесарный».

«Автослесарь Сергей» - «Тип ресурса» - «Слесарный».

То есть, эти два слесаря выполняют только слесарный тип работ.

В списке есть еще два автослесаря - «Автослесарь Леонид» и «Автослесарь Олег». Они делают кузовные работы. В карточках сотрудника нужно указать «Тип ресурса» - «Кузовной» - они относятся к «Кузовному цеху», а все остальные к «Общему цеху».
Теперь укажем «Тип ресурса» у цехов:

  • Цех «Мойка» - «Тип ресурса» - «Мойка»
  • «Пост №1» - «Тип ресурса» - «Слесарный»
  • «Пост №2» - «Типа ресурса» - «Слесарный»
  • «Пост №3» - «Тип ресурса» - «Слесарный»
  • «Пост №4» - «Тип ресурса» - «Слесарный»

Для этого поста создадим ещё один «Тип ресурса» - «Слесарный более 3 т» и добавим помимо стандартных, автомобили свыше 4 т.. Т.е., автомобили весом свыше 4 т. могут обслуживаться только на «Посту №4».
У Цеха «Сход-развал» указан «Тип ресурса» -«Сход- развал».

Создаем новый заказ-наряд. Выбирает заказчика и его автомобиль. Допустим «Тип автомобиля» - «Стандарт», «Модель автомобиля» - Mitsubishi Pajero sport .

Переводим состояние заказ-наряда «в работу» и выбираем из имеющегося списка - «Мойка», «Сход-развал» и «Шаровая опора - замена».
Сохраняем настройки кнопкой «Дискета» и переходим в запись на ремонт с помощью стрелочки во вкладке «План ремонта». Все данные заказчика переносятся в заказ-наряд. Нам остается только автоматически запланировать.
Для нас важно, чтобы про работы были запланирован в определенном порядке - мойка, потом замена шаровой опоры и сход-развал. Поэтому ставим их в таблице в нужном нам порядке. Нажимаем жёлтую кнопку «Запланировать». В «Настройках дневного календаря» добавляем «Мойку» и «Кузовной цех». Нажимаем «Применить».
Во вкладке «Автоматическое планирование» ставим на первое место - мойку, на второе замену шаровых опор и на третье - сход-развал. Снова нажимаем «Запланировать» и обновляем.
На следующем примере, к имеющимся работам добавим кузовной ремонт - «Замена капота». Норма времени указана - 2 часа.

Сохраняем и нажимаем «Запланировать автоматически».

После обновления, на первом месте будет мойка, потом замена шаровой опоры, потом сход-развал и замена капота. Нажимаем «Планировать календарь». Мойка и замена шаровой опоры настроены на цеха, а кузовной ремонт на исполнителей. Поэтому, в результате планирования, работы распределились следующим образом: на «Мойке» запланирована мойка, на посту №1 - замена шаровой опоры, на стенде «Схода-развала» - регулировка сход-развала, замена капота - у автослесаря Леонида.

Автоматически запланированы все четыре работы по порядку, как они должны происходить.
Мы предоставляем не только услуги внедрения и сопровождения, но и обучаем менеджеров работе в 1С Альфа-Авто, а также предоставляем видео уроки по данной программе.