Блог СТОТЕК

Интерфейс пользователя в 1С Альфа-Авто

Альфа-Авто
Интерфейс Альфа-Авто 6 очень похож на интерфейс программы 1С «Управление торговлей», 1С «Бухгалтерия» - есть меню и рабочая область.

Меню 1С Альфа-Авто 6

Раздел «Автосервис» – сюда входят все заказ-наряды, счета на оплату, комплектация автомобилей, справочники, контрагенты, контакты, марки, модели автомобилей и все, что связано с автосервисом и ремонтом автомобилей. Есть много отчётов, сводная ведомость, статистика по работам, отчёт по записи на ремонт, анализ состояний и так далее.
Разделы «Снабжение», «Склад», «Продажи» относятся больше к складу и к запчастям.
В разделе «Снабжение» в основном поступление товаров, перемещение товаров, заказы поставщикам и все, что связано с товаром.
В разделе «Склад» основные функции для работы со складом, а именно инвентаризация товаров, пересортица, списание и т.д.
В разделе «Продажи» находится все, что касается работы с клиентами по запчастям:
  • реализация товаров;
  • счета на оплату;
  • заказы покупателей;
  • резервы покупателей.
Раздел «Розница» больше подходит под небольшие торговые точки, торгующие запчастями. В этом разделе нет заказов, так как торговля происходит из складского наличия. Все операции оформляются через документ- Чек . Через чеки подбирается номенклатура и сразу пробивается чек и реализуется товар конечному покупателю.
В разделе «Маркетинг» находятся всякого рода маркетинговые программы:
  • дисконтные карты;
  • назначение скидок;
  • наценок;
  • изменения цен;
  • типы цен;
  • все, что связано с ценообразованием, скидками и наценками.
В разделе «Финансы» Вы сможете просмотреть приходные кассовые ордера, чеки на оплату, расходные кассовые ордера и все, что связано с кассой и с деньгами (взаиморасчёты, расчёты по зарплате, начисление заработной платы, платёжный календарь и т.п.).
Следующие четыре раздела относятся к автосалону. Также, как в разделах касающихся склада, есть снабжение автосалона, поступление автомобилей, корректировка поступления автомобилей, статусы автомобилей и все, что связано с поставщиками автомобилей и поступлением этих автомобилей на склад.
Раздел «Склад автосалона». Здесь инвентаризация автомобилей, перемещение, переоценка и все, что касается автомобилей в пределах склада.
Раздел «Заказы автосалона». В этот раздел входят рабочие листы, рабочие листы кредитного отдела, страхового отдела, рабочие листы отдела страхования, тест-драйвы, заказы клиентов на автомобили и сопутствующие этому действия.
Раздел «Продажи автомобилей». В него входят - реализация автомобилей, счета на оплату, корректировки, возврат автомобилей от покупателя и т.д.
Раздел «Предприятия». Раздел настроек, касающихся предприятия – планирование, сотрудники, склады, должности, остатки взаиморасчётов и остатки товаров.
Раздел «Администрирование». в данном разделе происходит настройка самой программы. Можно настроить пользователей, параметры отчётов, загрузить базовые классификаторы и все, что касается работы самой программы.
Также здесь и управление лицензированием, и различные работы с базой данных, поиск и удаления дублей, удаление помеченных объектов и все, что касается именно административных функций и связано с работой самой базы данных.
В данной статье были рассмотрены основные функции и интерфейс 1С Альфа-Авто 6, которая качественно изменит не только обслуживание клиентов, но и позволит эффективно вести учет в компании.