Блог СТОТЕК

Настройка разовых акций в 1С Альфа-Авто 6

Альфа-Авто
Программное решение Альфа-Авто 6 разработано для автоматизации всех рабочих процессов предприятий автомобильной отрасли и предназначена прежде всего для корпоративного сегмента автобизнеса: сетевых компаний, независимых дилерских центров и автосалонов. Это наиболее эффективное и удобное ПО для автобизнеса.

Эта статья является частью подробного обзора 1С Альфа-Авто. В предыдущих постах/статьях мы рассказали об интерфейсе программы, как работать с базовыми классификаторами и кассами, как создавать пользователей, сотрудников и исполнителей, а также как настраивать права доступа для них.

Как настроить разовые акции в 1С Альфа-Авто 6

Например, к 4 ноября 2021 года Вы решили провести акцию – «Скидка 30 % на товары и работы на сумму от 4000 руб.». В разделе «Маркетинг» есть подраздел «Типы скидок и наценок». Создаем наш тип скидок/наценок – с наименованием «Акция к 4 ноября».

  • «Способ назначения» - автоматическая скидка
  • «Вид начислений» - на документ
  • «Способ вычисления» – относительная скидка

Сохраняем все введенные критерии нажатием: «Записать и закрыть».
Далее, в разделе «Маркетинг», в подразделе «Назначение общих скидок», создаем нашу скидку. Акция должна работать с 4 ноября 2021г.. В календаре отмечаем дату 4 ноября 2021 года 0:00:00. Добавляем в таблицу нашу скидку и ставим галочки в строках: «Скидка на товар» и «Скидка на работы», «Значение» - 30 %, «Сумма чека» - 4 000 руб.. Нажимаем «Провести и закрыть». Таким образом, мы создали скидку, которая начнёт действовать с 0 часов 4 ноября.

Как отменить скидку в Альфа-Авто 6

Теперь, нам ее нужно отменить в конце дня. Для того, чтобы отменить скидку, мы должны создать ещё один документ – «Отмена общих скидок». Снова в календаре отмечаем дату и время - 4 ноября 2021 года 23:59:59.
В таблицу «Отмена общих скидок» добавляем ту акцию, которую хотим отменить. Нажимаем «Провести и закрыть». Акция к 4 ноября готова.

Как отменить несколько акций

Если необходимо отменить одновременно несколько акций, то во вкладке «Отмена общих скидок», нужно нажать на кнопку «Заполнение действующими скидками» и из указанного списка скидок оставить только те, которые хотим отменить.

Мы предоставляем не только услуги внедрения и сопровождения, но и обучаем менеджеров работе в 1С Альфа-Авто, а также предоставляем видео уроки по данной программе.