Блог СТОТЕК

Удаление дублированных сотрудников в 1С Альфа-Авто 6

Альфа-Авто
Программное решение Альфа-Авто 6 разработано для автоматизации всех рабочих процессов предприятий автомобильной отрасли и предназначена прежде всего для корпоративного сегмента автобизнеса: сетевых компаний, независимых дилерских центров и автосалонов. Это наиболее эффективное и удобное ПО для автобизнеса.

Эта статья является частью подробного обзора 1С Альфа-Авто. В предыдущих постах/статьях мы рассказали как работать с базовыми классификаторами и кассами, как создавать пользователей, сотрудников, исполнителей и контрагентов.

Как удалить дубли сотрудников в 1С Альфа-Авто 6

Очень часто пользователи ошибочно дублируют некоторые элементы в справочниках программы. Например, сотрудников в справочнике «Сотрудники». Войдём в раздел «Предприятие», подраздел «Сотрудники» - если в списке есть продублированные сотрудники, их надо удалить.
Это делается с помощью обработки удаления помеченных объектов. Есть два режима удаления - «Автоматическое удаление всех помеченных объектов» и «Выборочное удаление объектов».
Сделаем «Выборочное удаление объектов», потому что мы должны контролировать все изменения. В выпадающей панели указаны все объекты, которые нужно удалить - они помечены галочками. Нажимаем «Удалить». Включается обработка и удаляются объекты, помеченные для удаления. Если объекты удаляются не все, значит, у данных объектов есть какие-то подчинённые объекты. Допустим, на некоторых из них оформлены заказ-наряды (сотрудник подвязан к контрагенту, а на этого контрагента подвязан заказ-наряд).
Поэтому, дублированный сотрудник не может удалиться программой. Иногда пользователем ошибочно создаются два и три продублированных сотрудника.

Чтобы удалить ненужных продублированных сотрудников, нужно все документы с них перевести на другой объект (действующий) и в итоге оставить одного.

Когда программа завершила обработку, она выдает отчёт об удалённых и не удалённых объектах. Если нажать на объект, который не удалён, мы увидим что на нём висит очень много документов/заказ-нарядов. Закрываем эту обработку и открываем другую обработку – «Поиск и замена значений» в «Корректировке базы данных».

Нам нужно во всех документах сотрудника, которого мы хотим удалить, поменять на сотрудника действующего, который и останется в базе. Для этого мы находим сотрудника из справочника. Чтобы были видны сотрудники, помеченные для удаления, нужно нажать «Ещё», далее «Настроить список» и снять галочки на удаление. Теперь объекты, помеченные на удаление, отображаются. Осталось перенести документы. Программа предлагает выбрать данные и показывает, что объект используется в 54 заказ-нарядах. Отмечаем галочками документы и меняем объект на действующий. Нажимаем «Заменить». Ждём, когда программа на всех заказ-нарядах поменяет сотрудника.
Выбираем следующий (третий) продублированный объект. На нем висит 105 заказ-нарядов, 2 заявки на ремонт и 1 «склонения представлений объектов». Отмечаем галочками, нажимаем «Заменить», ждём пока программа заменит его на действующий во всех 105 заказ-нарядах. Открываем «Удаление помеченных объектов», нажимаем «Далее» и снова нажимаем «Удалить».

По данному алгоритму удаляем все оставшиеся продублированные объекты (сотрудников).

Мы предоставляем не только услуги внедрения и сопровождения, но и обучаем менеджеров работе в 1С Альфа-Авто, а также предоставляем видео уроки по данной программе.